• Доступная среда

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: нет (в связи с отсутствием обучающихся, нуждающихся в создании специальных условий).

Санитарно - гигиенические помещения включают кабины, размером 1,8х1,65 м, шириной дверного проема не менее 0,9 м. В аудиториях и читальных залах расстояние между рядами, подходы к оборудованию и мебели составляют 0,9 м, а, в местах разворота кресла - коляски - не менее 1,1м, что обеспечивает беспрепятственное перемещение по помещению в инвалидном кресле, также имеются оборудованные учебные места с одноместным столом.

Библиотеку могут посещать лица с ограниченными возможностями здоровья.

Учебные аудиторий оснащены мультимедийной техникой (мультимедийные проекторы/телевизоры, экраны, ноутбуки/стационарные компьютеры. Компьютерные классы оснащены переносным оборудованием для организации видеоконференций. Непрерывно проводится работа по внедрению современных программных и аппаратных продуктов.

При входе в здание находится пандус, кнопка вызова. Для беспрепятственного проезда кресел-колясок инвалидов расширены дверные проемы. У входной двери в школу расположена табличка с шрифтом Брайля. На каждом этаже располагается схема эквакуации с шрифтом Брайля.

Для обучающихся предусматривается организация горячего питания. Льготное питание для обучающихся из малоимущих семей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ за счет средств районного бюджета. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Столовая расположена на 1 этаже. Ширина дверного прохода обеспечивает движение кресла-коляски совместно с обучающимися. Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Здание МОУ ООШ им. П.Л. Чебышёва оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и подготовки к проведению: профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества. Информационная база школы оснащена: электронной почтой; выходом в Интернет (провайдер «Ростелеком»); функционирует официальный сайт школы. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт. В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители), видеотехника (мультимедийные проекторы), электронные доски.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Федеральный портал "Российское образование"Хочу такой сайт

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Ссылки для онлайн-обучения:

Библиотека видеоуроков InternetUrok.ru

Образовательный портал «ЯКЛАСС»

Онлайн-школа «Фоксфорд»

Сайт «Решу ОГЭ»

Интерактивная образовательная онлайн-платформа Учи.ру

Яндекс.Учебник

Московская электронная школа

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования - нет