• Проект "Без срока давности"

19 апреля 2023 года во всех субъектах нашей страны проходит Всероссийский День единых действий «Без срока давности» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
    МОУ «ООШ им. П.Л. Чебышёва» присоединилась к этому событию. На классных часах прошли беседы с учащимися 1-9-х классов «Чтобы помнили».
    Классные руководители рассказали детям о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался тематической видео-презентацией, на которой ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях: Освенцим, Бухенвальд, Дахау и других, о страшных опытах над живыми людьми, о том, как угоняли в плен, сжигали заживо.
    Учитель физкультуры Галочкин Степан Викторович путешествуя по загранице побывал на экскурсии в Мемориальном комплексе Бухенвальд, и поделился с учащимися начальной школы исторической информацией об этом месте, а также своими ощущениями и переживаниями.
    В начальной школе также прошел конкурс рисунков «Ни кто не забыт», ребята выполнили творческое задание «Голубь мира». Память павшим геноцида почтили минутой молчания.
    В старшей школе в рамках Всероссийского Дня единых действий прошел видео-квест «Битва за Ленинград», где учащиеся, с использованием сетевых технологий и мобильных устройств, отвечали на вопросы, и по итогу мероприятия смогли оценить свой уровень знаний и пополнить новыми фактами о Великой Отечественной войне.
    Учащиеся МОУ «ООШ им. П.Л. Чебышёва» приняли участие в видеоэстафете «Без срока давности». Ученик 8 класса Начаров Дмитрий прочитал стихотворение посвященное павшим воинам "Память поколений", тем самым передав эстафету ученикам других школ России.
    Главный вывод этих мероприятий — помнить, чтобы никогда не повторилось!

#Жуковскийрайон #Калужскаяобласть #МОУООШимПЛЧебышёва #Отделобразования #Образование40 #безсрокадавности #навигаторыдетства #деньединыхдействий