Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители, законные представители, педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Как отличить конфликт от буллинга? Как бороться с травлей законными методами и победить? Вся полезная информация о буллинге для детей, родителей и учителей на одном сайте.

Детский буллинг появляется по разным причинам. Например, из желания самоутвердиться за счет слабого или получить удовольствие от унижения другого человека. Подсознательно это может быть связано с личным опытом булли (человека, совершающего травлю) и транслируется как попытка «отразить» свою травму. Травля — это еще проявление собственной агрессии, причиняющей моральный и даже физический вред другому человеку.

Детский буллинг — это повторяющиеся

• критические замечания,
    • насмешки со стороны сверстников,
    • унизительные высказывания со стороны педагога,
    • физические действия оскорбительного характера, нарушающих личностные границы ребенка (плевки, удары, дергание за волосы, толкание),
    • насильственные действия (удары указкой, подзатыльники и т.д.)